Марганец в организме человека
Для поддержания крепкого здоровья и хорошего самочувствия в организм человека вместе с пищей или добавками должны поступать определенные группы минералов. К ним относится марганец. Он необходим для обеспечения нормальной работы нервной системы и мозга. Этот элемент важен, так как он выполняет следующие функции:

-поддержание активности метаболических процессов в организме;
-регулирование общего уровня сахара в крови;
-улучшение усвоения кальция;
-повышение активности гормонов щитовидки и половых органов;
-борьбы со свободными радикалами;
-оптимизация процессов по построению соединительных тканей.

Изучив свойства минерала, ученые назвали марганец мощным антиоксидантом. Причина в том, что это вещество способно находить в теле человека вредные частицы, а затем успешно устранять их. Это исключает потенциальную угрозу, которую несут вредоносные частицы. Также действие антиоксиданта считается лучшей профилактикой различных заболеваний внутренних органов и систем.

Как марганец влияет на кости?

При дефиците марганца отмечается ухудшение состояния костной ткани. Это связано с тем, что при недостаточном содержании микроэлементов изменения происходят в костной матрице, что влечет за собой масштабные видоизменения самой структуры ткани. Если не восполнить концентрацию марганца в организме, то будет идти потеря костной ткани. Это опасное явление для людей в любом возрасте.

Влияние марганца на состояние кожных покровов

Врачи клиники https://el-klinika.ru также обращают внимание своих пациентов, что дефицит марганца негативно сказывается на состоянии кожи. Взаимосвязь в том, что этот микроэлемент оказывает непосредственное влияние на выработку такого важного фермента как пролидаза. Он в свою очередь способствует выработке коллаген. При его недостаточном количестве кожа утрачивает упругость. Не стоит забывать о том, что марганец выступает в роли антиоксиданта, который защищает верхний слой кожи от неблагоприятного воздействия радикалов. Этот элемент также сокращает негативное влияние со стороны ультрафиолетового излучения.

По состоянию кожи можно судить, есть ли дефицит марганца. Среди первых признаков, указывающих на нехватку минерала, стоит выделить кожную сыпь. Но достаточно восстановить минеральный баланс в организме, как она проходит. Для восполнения запаса рекомендуется вводить в питание продукты, богатые марганцем. К ним относятся зерновые и бобовые культуры, свежие овощи и фрукты. Обратиться за помощью в разработке меню стоит к лечащему врачу, который учтет состояние организма.